
T-Comfort
Les T-Comfort sont des portes-fenêtres économiques qui combinent un design réussi et de bons paramètres techniques.

Les T-Comfort sont des portes-fenêtres économiques qui combinent un design réussi et de bons paramètres techniques.
Caractéristiques principales
Idéal pour
Spécifications — T-Comfort Standard
Valeurs Uw selon la norme DIN EN ISO 10077-2 pour porte-fenêtre à un vantail 1000×2100 mm
| Option | Joints | Vitrage | Uw [W/m²K] | Ug [W/m²K] |
|---|---|---|---|---|
| superwarmBest | 3 | 3 | 0,84 | 0,7 avec intercalaire chaud |
| standard+ | 2 | 3 | 0,98 | 0,7 |
| standard | 2 | 2 | 1,3 | 1,1 |
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Construction du profilé | 6 chambres |
| Profondeur du cadre | 70 mm |
| Hauteur de recouvrement | 112 mm |
| Seuil | 70 mm PVC / 20 mm Alu |
| Meneau mobile | 58 mm |
| Parement aluminium | Type L ou C (RAL) |
| Couleurs disponibles | 16 couleurs |
Couleurs disponibles
T-Comfort — disponible en 16 couleurs — du blanc classique aux décors bois foncés.

Les échantillons de couleurs et les visualisations du produit présentés ci-dessus ne reflètent pas pleinement les teintes réelles ni la structure exacte du matériau — ils ne servent qu’à donner un aperçu visuel du résultat final.
T-Comfort vs autres systèmes de portes-fenêtres
Comparez les systèmes de portes-fenêtres — du classique T-Classic aux économiques T-Energy et T-Perfekt.
Questions fréquentes
Demander un devis gratuit
Intéressé par T-Comfort — Portes-fenêtres PVC ? Laissez vos coordonnées — nous vous contacterons.