
T-Energy
T-Energy est la porte-fenêtre la plus chaude de notre offre — la solution parfaite pour les maisons passives et à économie d'énergie.

T-Energy est la porte-fenêtre la plus chaude de notre offre — la solution parfaite pour les maisons passives et à économie d'énergie.
Caractéristiques principales
Idéal pour
Spécifications — T-Energy Standard
Valeurs Uw selon la norme DIN EN ISO 10077-2 pour porte-fenêtre à un vantail 1000×2100 mm
| Option | Joints | Vitrage | Uw [W/m²K] | Ug [W/m²K] |
|---|---|---|---|---|
| superwarmBest | 3 | 3 | 0,58 | 0,4 avec intercalaire chaud |
| standard+ | 3 | 3 | 0,64 | 0,5 avec intercalaire chaud |
| standard | 3 | 3 | 0,74 | 0,5 |
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Construction du profilé | 6 chambres |
| Profondeur du cadre | 88 mm |
| Profondeur d'installation | 129 mm |
| Seuil | 80 mm PVC / 20 mm Alu |
| Meneau mobile | 84 mm |
| Joints | 3 dans toutes les options |
| Couleurs disponibles | 16 couleurs |
Couleurs disponibles
T-Energy — disponible en 16 couleurs — du blanc classique aux décors bois foncés.

Les échantillons de couleurs et les visualisations du produit présentés ci-dessus ne reflètent pas pleinement les teintes réelles ni la structure exacte du matériau — ils ne servent qu’à donner un aperçu visuel du résultat final.
T-Energy vs autres systèmes de portes-fenêtres
Comparez les systèmes de portes-fenêtres — du classique T-Classic aux économiques T-Energy et T-Perfekt.
Questions fréquentes
Demander un devis gratuit
Intéressé par T-Energy — Porte-fenêtre PVC ? Laissez vos coordonnées — nous vous contacterons.