
T-Classic Forte
Les T-Classic Forte sont des portes-fenêtres pour les amateurs d'élégance. Le cadre classique et ovale permet l'utilisation d'une poignée bilatérale avec serrure.

Les T-Classic Forte sont des portes-fenêtres pour les amateurs d'élégance. Le cadre classique et ovale permet l'utilisation d'une poignée bilatérale avec serrure.
Caractéristiques principales
Idéal pour
Spécifications — T-Classic Forte Standard
Valeurs Uw selon la norme DIN EN ISO 10077-2 pour porte-fenêtre à un vantail 1000×2100 mm
| Option | Joints | Vitrage | Uw [W/m²K] | Ug [W/m²K] |
|---|---|---|---|---|
| superwarmBest | 3 | 3 | 0,89 | 0,7 avec intercalaire chaud |
| standard+ | 2 | 3 | 1,0 | 0,7 |
| standard | 2 | 2 | 1,3 | 1,1 |
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Construction du profilé | 5 chambres |
| Profondeur du cadre | 70 mm |
| Hauteur de recouvrement | 128 mm |
| Seuil | 70 mm PVC / 20 mm Alu |
| Meneau mobile | 58 mm / 78 mm |
| Poignée | Bilatérale avec serrure |
| Parement aluminium | Type L (RAL) |
| Couleurs disponibles | 15 couleurs |
Couleurs disponibles
T-Classic Forte — disponible en 15 couleurs — du blanc classique aux décors bois foncés.

Les échantillons de couleurs et les visualisations du produit présentés ci-dessus ne reflètent pas pleinement les teintes réelles ni la structure exacte du matériau — ils ne servent qu’à donner un aperçu visuel du résultat final.
T-Classic Forte vs autres systèmes de portes-fenêtres
Comparez les systèmes de portes-fenêtres — du classique T-Classic aux économiques T-Energy et T-Perfekt.
Demander un devis gratuit
Intéressé par T-Classic Forte — Portes-fenêtres PVC ? Laissez vos coordonnées — nous vous contacterons.