
Portes-fenêtres ALU
Alu-Therm
Les portes-fenêtres Alu-Therm constituent une solution éco-énergétique avec un profilé en aluminium d'Aluprof.
Aluprof Alu-Therm
Système de profilés
70 mm
Profondeur du dormant
0,83 W/m²K
Coefficient Uw

Portes-fenêtres ALU
Les portes-fenêtres Alu-Therm constituent une solution éco-énergétique avec un profilé en aluminium d'Aluprof.
Aluprof Alu-Therm
Système de profilés
70 mm
Profondeur du dormant
0,83 W/m²K
Coefficient Uw
Pourquoi Alu-Therm
Caractéristiques principales
Profilé Aluprof Alu-Therm — profondeur du dormant 70 mm
Rupture de pont thermique innovante avec joint central
Uw 0,83 W/m²K — conforme aux WT 2021
Poids max. de l'ouvrant 130 kg
Vitrage à 2 ou 3 chambres
Poignée unilatérale
Aluminium 100 % recyclable et écologique
Profilés à rupture de pont thermique — profilés chauds
Extrêmement durable — résistant aux déformations et à la corrosion
Gamme de couleurs RAL, décors bois, anodisé
Application
Idéal pour
Maisons éco-énergétiques
Excellente isolation thermique selon WT 2021
Construction résidentielle
Construction fine idéale pour appartements et maisons
Projets modernes
Design aluminium élégant avec large gamme de couleurs
Investissements commerciaux
Robustesse et longévité de l'aluminium pendant des années
Données techniques
Spécifications — Alu-Therm Standard
Valeurs Uw selon la norme DIN EN ISO 10077-2 pour porte-fenêtre à un vantail 1000×2100 mm
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Système de profilés | Aluprof Alu-Therm |
| Profondeur du dormant | 70 mm |
| Coefficient Uw | 0,83 W/m²K |
| Poids max. de l'ouvrant | 130 kg |
| Poignées | Unilatérale |
| Type de dormant | Standard |
| Couleurs disponibles | RAL + décors bois + anodisé |
Personnalisation
Couleurs RAL disponibles
Alu-Therm — disponible en 8 couleurs — laquage poudre RAL d'une durabilité de plusieurs décennies.

Couleur sélectionnée: RAL 7016 Gris anthracite
Les échantillons de couleurs et les visualisations du produit présentés ci-dessus ne reflètent pas pleinement les teintes réelles ni la structure exacte du matériau — ils ne servent qu’à donner un aperçu visuel du résultat final.
FAQ
Questions fréquentes
Demander un devis gratuit
Intéressé par Alu-Therm — Portes-fenêtres ALU ? Laissez vos coordonnées — nous vous contacterons.