
Portes-fenêtres ALU
Alu-FuturalMONO
Les portes-fenêtres Alu-Futural Monobloc avec un dormant monté dans la couche d'isolation du bâtiment.
Aliplast Alu-Futural
Système de profilés
65 mm
Profondeur du dormant
1,1 W/m²K
Coefficient Uw

Portes-fenêtres ALU
Les portes-fenêtres Alu-Futural Monobloc avec un dormant monté dans la couche d'isolation du bâtiment.
Aliplast Alu-Futural
Système de profilés
65 mm
Profondeur du dormant
1,1 W/m²K
Coefficient Uw
Pourquoi Alu-Futural
Caractéristiques principales
Dormant Monobloc — pose dans la couche d'isolation
Profilé Aliplast Alu-Futural — profondeur du dormant 65 mm
4 variantes Monobloc : 100, 120, 140, 160 mm
Élimination des ponts thermiques
Seuil aluminium bas 19 mm en option
Dimensions max. de l'ouvrant 1600×2600 mm
Poids max. de l'ouvrant 160 kg
Aluminium 100 % recyclable et écologique
Profilés à rupture de pont thermique — profilés chauds
Extrêmement durable — résistant aux déformations et à la corrosion
Gamme de couleurs RAL, décors bois, anodisé
Application
Idéal pour
Maisons éco-énergétiques
La pose dans la couche d'isolation élimine les ponts thermiques
Nouveaux bâtiments
Idéal pour de nouveaux investissements avec isolation épaisse
Esthétique épurée
Élimination de la nécessité d'enduit autour des portes
Construction passive
Évitement maximal des pertes de chaleur
Données techniques
Spécifications — Alu-Futural Monobloc
Valeurs Uw selon la norme DIN EN ISO 10077-2 pour porte-fenêtre à un vantail 1000×2100 mm
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Système de profilés | Aliplast Alu-Futural |
| Profondeur du dormant | 65 mm |
| Coefficient Uw | 1,1 W/m²K |
| Type de dormant | Monobloc (100/120/140/160 mm) |
| Dimensions max. de l'ouvrant | 1600×2600 mm |
| Poids max. de l'ouvrant | 160 kg |
| Seuil | 19 mm ALU (option) |
| Couleurs disponibles | RAL + décors bois + anodisé |
Personnalisation
Couleurs RAL disponibles
Alu-Futural — disponible en 8 couleurs — laquage poudre RAL d'une durabilité de plusieurs décennies.

Couleur sélectionnée: RAL 7016 Gris anthracite
Les échantillons de couleurs et les visualisations du produit présentés ci-dessus ne reflètent pas pleinement les teintes réelles ni la structure exacte du matériau — ils ne servent qu’à donner un aperçu visuel du résultat final.
Demander un devis gratuit
Intéressé par Alu-Futural — Portes-fenêtres ALU ? Laissez vos coordonnées — nous vous contacterons.